Суббота, 18.05.2024, 08:23

Главная » 2015 » Апрель » 02

Вниманию классных руководителей 7-9-х классов!

Центральная детская библиотека реализует проект «Мужество начиналось с книги»,

посвященный 70-летию Великой Победы

(март-сентябрь)

Поддержка проекта осуществляется Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Мероприятия проводят специалисты библиотеки, преподаватели и студенты колледжа.

Час мужества

«Великие полководцы»

Знакомство учащихся 7-9-х классов с биографией полководцев  и вкладом в дело Великой Победы.

Продолжить  воспитание патриотических черт характера (на примере жизнеописания военачальников).

Знакомство с литературой данной тематики.

Встречи с ветеранами и тружениками тыла

Встречи  с ветеранами позволят продолжить воспитание у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом.

«Школа выживания»

Знакомство учащихся с информацией, что книги Ж.Верна, М.Рида, Д.Дефо позволили в тяжелые годы лишений многим людям найти выход из сложной ситуации  и выжить в голод и холод. И в наше время остается вероятность попадания в экстремальную ситуацию.

Цель: формирование умения и навыков выживания в экстремальных ситуациях.

Презентация книг

«И книга воевала»

Знакомство читателей с книгами, изданными  в 30-50-е годы и книгами, которыми зачитывались пермяки во время войны из фондов библиотеки, городского музея и Пермской краевой  библиотеки им.М.Горького

Громкие чтения произведений

Джека Лондона

Джек Лондон - один из любимых писателей подпольщицы Ульяны Громовой. Рассказ о подвиге молодогвардейцев.

Цель: воспитание волевого характера, привлечение к чтению.

Час книги «Как закалялась сталь»

Знакомство с произведением Н.Островского. Подвиг книги. Рассказ о людях с волей к Победе, с силой характера. Воспитание патриотизма   у подростков.

Беседа

«Крылья Родины»

Книги о полетах В.Чкалова вдохновляли на подвиг военных летчиков. Рассказ о героях-летчиках И.Кожедубе, А. Покрышкине.

Цель: воспитание целеустремленности подростков.

Справки и групповые заявки по телефону: 2-76-39

Просмотров: 353 | Добавил: olive9 | Дата: 02.04.2015

Пермское региональное отделение Русской школьной библиотечной ассоциации выпустило первый номер ежеквартального электронного журнала «Источник информации» для школьных библиотекарей.

Журнал  размещён на сайте «Лира2Пермь».

Вы можете познакомиться с журналом, нажав на сайте кнопку «Журнал  Пермского отделения РШБА».

Надеемся, что журнал будет интересен библиотекарям. И чтобы он стал действительно источником информации,  приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Редакция электронного журнала принимает материалы для публикаций.  Заявки направляйте  по электронной почте главного редактора:  MalchukovaIV@mail.ru

Материалы могут представлять новости школы, района (города),  статьи из опыта работы, описание предстоящих и проведенных мероприятий, методические разработки и другие сообщения, интересные для школьных библиотекарей, раскрывающие современные тенденции развития образования Пермского края.  К участию  приглашаем  руководящих и  педагогических работников, методистов, библиотечных специалистов образовательных организаций и других ведомств, учащихся и их родителей.

Следующий номер журнала выйдет в начале июня 2015 года.

Просмотров: 365 | Добавил: olive9 | Дата: 02.04.2015