Воскресенье, 05.05.2024, 12:24

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Семинар-совещание «Школьные библиотеки пермского края: к новым образовательным результатам

16 ноября  на базе «Пермской государственной ордена Знак Почета краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького» состоялся семинар - совещание  для библиотечных специалистов образовательных организаций пермского края по теме «Школьные библиотеки Пермского края: к новым образовательным результатам».

С приветственным словом выступила Калинчикова Лариса Николаевна, начальник управления общего образования Министерства образования и науки Пермского края.

С реализацией  мероприятий 2.4 Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 г. № 497) в части развития школьных информационно-библиотечных центров в 2016 году,   присутствующих познакомил Кокшаров Владимир Леонидович, начальник отдела телекоммуникационных технологий ГАУ ДПО «Институт развития Пермского края».

Актуальным и полезным оказался доклад Мальщуковой Ирины Вениаминовны, заведующей ЛИБЦ МАОУ «Лицей № 10» «Стратегии развития и практики работы школьных библиотек пермского края».

Рассматривались вопросы по интеграции электронных учебников, интерактивное оборудование, образовательные ресурсы и сервисы объединенной издательской группы «ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ»  и др.

Всего в семинаре приняли участие около 90 библиотечных специалистов края, из них - 11 лысьвенских библиотекарей. Орлова Светлана Руслановна, СОШ № 2 с УИОП; Бабикова Елена Евгеньевна,  СОШ № 11; Борисова Юлия Сергеевна, ООШ № 13; Грехова Вероника Шахиновна, СОШ № 16 с УИОП представили опыт работы и провели мастер-классы. Нами был выдан пакет материалов «Информация с Алтайских курсов» и информационный буклет «Вестник ЦНМО».